«Кучково поле Музеон»

Поиск

Ольга Берггольц. Мой дневник. 1941–1971

Заключительная часть дневника О. Ф. Берггольц, русской советской поэтессы, охватывает период с 1941 по 1971 год и включает в себя блокадный дневник, записи военных и послевоенных лет.

Именно во время Великой Отечественной войны Ольга Берггольц не только сталкивается с одними из самых тяжелых испытаний в жизни, но и создает свои лучшие произведения. Она становится голосом надежды в блокадном Ленинграде и с предельной откровенностью описывает все происходящее с ней в своем дневнике. Рассказывает она и о тяжелом послевоенном времени, когда поэты подвергались опале со стороны власти. Все это Берггольц делает с предельной откровенностью. В ее дневниках чудесным образом смешиваются мысли о политике, личные переживания, творческие откровения и рассуждения о женском счастье.

Дневники изданы без купюр и цензурных искажений. Тексты сопровождаются вступительными статьями и комментариями составителей и научных редакторов, фотографиями, на которых изображена Берггольц и ее близкие и знакомые, постраничными примечаниями и именным указателем. Для упрощения чтения была осуществлена текстологическая подготовка текста.

 

 

Библиографическое описание:

Берггольц О. Ф. Мой дневник. Т. 3: 1941–1971 / составление, текстологическая подготовка, подбор иллюстраций А. П. Гавриловой, составление, текстологическая подготовка дневников 1941–1944 гг. Н. А. Стрижковой; вступительные статьи Н. А. Стрижковой, А. П. Гавриловой; комментарии О. В. Быстровой, Н. А. Громовой, Н. С. Романова. — М. : Кучково поле Музеон, 2020. — 840 с. ; 32 с. ил.

ISBN 978-5-907174-34-4

Купить

Скачать PDF

 

Ольга Берггольц

 

«Да, устала, — как все, устала от войны, — от дергающего нервы быта, от работы своей, — точно телеграфные ленточки со значками тяну и тяну из души, с болью и кровью, и расшифровываю их с мучительным трудом».

8236587623562365

 

 

 

Полистать книгу «Ольга Берггольц. Мой дневник. 1941–1971»:

 

Текстологическая подготовка: А. П. Гаврилова, Н. А. Стрижкова, Н. С. Самбу

Редактор: Н. С. Самбу

Корректор: Н. С. Самбу

Художественное оформление: М. А. Миллер

Компьютерная верстка: М. А. Рогова, Л. Ф. Комаровская

Цветокоррекция: П. М. Ермаков

Подготовка к печати: М. А. Рогова

Куратор проекта: А. А. Евдокимова

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.