События

Поиск

SHAL57123412412444

Всероссийская научная конференция «Экономическая политика Третьего рейха на временно оккупированных территориях СССР.  План «Ольденбург» и его реализация» прошла 22 октября 2020 года в Доме Российского исторического общества в Москве.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России проводится Год памяти и славы. В рамках федерального проекта «Без срока давности», задача которого состоит в том, чтобы рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны, состоялась научно-практическая конференция «План Ольденбург». 29 апреля 1941 года под руководством Г.В. Геринга был разработан и окончательно утвержден план эксплуатации территорий СССР, который предусматривал «немедленную и полную эксплуатацию оккупированных областей в интересах военной экономики Германии, в особенности в области обеспечения продовольствием и нефтью». Практики реализации этой преступной политики штабом «Ольденбург» стали предметом рассмотрения и осуждения на Нюрнбергском трибунале.

В рамках прошедшей конференции ученые, архивисты и педагоги представили доклады, посвященные сравнительному анализу эксплуатации Гитлером территорий Европы и оккупированных регионов СССР, жизни советского населения в таких условиях, использованию трудовых ресурсов в германской оккупационной политике в Северо-западном, Центральном, Южном и Северо-Кавказском регионах современной России.

Почётный архивист России председатель Общественного совета Главного архивного управления Москвы, заместитель руководителя Дирекции Года памяти и славы кандидат исторических наук Елена Малышева отметила:

«Конференция имеет установочный характер, и есть задача на перспективу – получить системный охват этой темы и дать ответы на вопросы, которые занимают нашу молодежь, дать научную квалификацию деяниями нацистов на территории СССР».

Также с напутственным словом к участникам встречи обратился заместитель председателя Правления Российского исторического общества, президент фонда «Связь Эпох» Георгий Кучков.

SHAL5770

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированной территории, проведение поисковых работ и просветительских встреч.  Презентация уникального многотомного сборника архивных документов «Без срока давности» состоится в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября в Музее Победы в Москве.

Организаторы конференции: Поисковое движение России, Российское историческое общество, Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ, Институт Российской Истории РАН.

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.