События

Поиск

PtJHyK5Zs7zGQ7beZriMojASAuJms15F.jpg

В Кремле под председательством Владимира Путина прошло заседание российского организационного комитета «Победа» по вопросам подготовки к проведению Года памяти и славы, сохранения памяти и предотвращения фальсификации истории о Великой Отечественной войне.

В своем выступлении президент обратил внимание на музейно-выставочную составляющую грядущего года.

«Особое внимание [необходимо уделить] работе, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и о ее героях. Говорю об обновлении музейных экспозиций и проведении специальных выставок, акций, научно-практических конференций, в том числе о системном введении в научный оборот архивных документов, о том, чтобы они были доступны для граждан, в том числе с помощью современных цифровых технологий и информационных платформ».

В ходе дискуссии министр обороны России Сергей Шойгу указал, что его ведомством ведется активная архивная работа.

«Мы изучаем архивные материалы о преступлениях против человечности в годы Великой Отечественной войны. Создана специальная комиссия. В настоящее время отобрано более 50 ранее не опубликованных документов, свидетельствующих о зверствах фашисткой Германии на оккупированных территориях. <…> Министерство обороны успешно взаимодействует со средствами массовой информации, в том числе по публикации архивных документов Великой Отечественной войны, из которых более миллиона было рассекречено за последние годы»,

— подчеркнул Шойгу.

В настоящее время усилиями федеральных и региональных министерств и ведомств проводится активная работа по сбору и систематизации архивных данных, связанных с преступлениями нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Без срока давности», проводимого под эгидой сообщества историков и архивистов, планируется проведение стандартных выставок архивных документов в регионах России. Они будут положены в основу 23-томного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Издательское сопровождение проекта осуществляется Фондом «Связь Эпох». Презентация проекта состоится в рамках Международного форума «Уроки Нюрнберга» 20–21 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.