События

Поиск

shukov NEW

 

7 декабря в Музее архитектуры имени А. В. Щусева состоялась презентация двухтомного исследования австрийского историка архитектуры, профессора университета Инсбрука Райнера Грефе и его команды — «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853–1939)».

Книга была издана в Германии в 2021 г. Спонсором перевода и публикации в России в 2023 г. стала АО «Объединенная металлургическая компания». Книга выпущена фондом «Связь Эпох».

О книге гостям рассказали председатель попечительного совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых, составители книги профессор Райнер Грефе, Эрика Грефе и доктор технических наук Андрий Кутный, а также президент фонда «Шуховская Башня» и правнук инженера Владимир Шухов. Итоги встречи подвела директор Музея архитектуры им. А. В. Щусева, кандидат искусствоведения Наталья Шашкова.

Ирина Седых отметила, что благодаря тому, что флагманский завод ОМК находится в Выксе Нижегородской области, у сотрудников и руководства есть возможность каждый день лицезреть творения В. Г. Шухова —  водонапорную башню и уникальный сетчатый свод листопрокатного цеха. Тесно связаны с обращением к творчеству Шухова и наличие у ОМК сильной инженерной школы, а также большой опыт компании в организации просветительских и книгоиздательских проектов — так, о Шухове сейчас публикуется далеко не первая книга.

Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых отметил, что издание на русском языке книги «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853–1939)» Райнера Грефе и его команды — значимое событие для архитектурного и инженерного сообщества России и мира. По количеству и разноплановости своих изобретений Шухов является одним из величайших архитекторов и инженеров мира, которого еще при жизни называли «русским Леонардо». С точки зрения архитектуры его изобретения — висячие балки и сетчатые конструкции — можно сравнить с выходом человека в открытый космос; так, благодаря нему мир архитектуры стал безбрежным. Огромная связь существовала между Шуховым и Нижегородской губернией, ведь в 1896 г. он показал на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде свои достижения, и они произвели фурор, так что Владимир Григорьевич получил огромное количество заказов. Из них особенно примечательны два от Выксунского металлургического завода: водонапорная башня и здание листопрокатного цеха. В основе уникальной конструкции цеха — сетчатые оболочки двоякой кривизны. Это решение позволило сделать пространство внутри абсолютно воздушным и свободным. В настоящее время есть план создать центр промышленного прогресса «Шухов парк» и разместить там выксунские постройки Шухова, а также открыть музей промышленного развития человечества, где через металл и научную мысль впервые в мире будет показано, как через эти понятия развивалась человеческая цивилизация. А. Седых также подчеркнул, что профессор Райнер Грефе — большой друг АО ОМК, который провел огромное исследование творчества Шухова, и что данная книга полезна для молодого поколения, так как показывает пример новаторства и абсолютного нового пути в жизни, избранные великим изобретателем. Прочитав это исследование, огромное количество молодых людей выберет профессию инженера. Так, значительная часть тиража будет передана в учебные заведения и музеи. В заключение председатель совета директоров ОМК выразил огромную благодарность МУАР за возможность презентовать эту книгу.

«Гений легких конструкций. Владимир Шухов» — это тысяча страниц фотографий, 3D-моделей, огромный труд международного коллектива авторов. На прямой связи с посетителями презентации находились одни из них — Райнер Грефе, Эрика Грефе и их коллега, эксперт международного уровня по архитектурным исследованиям исторических сооружений Андрий Кутный. Все они также рассказали о работе над книгой. В 1989 г. ими было проведено первое исследование наследия Шухова, благодаря которому о нем узнал весь мир.

Райнер Грефе отметил, что в этом проекте приняли участие представители нескольких стран. Поддержка, которую проект получил в Швейцарии, Австрии и Германии, свидетельствует о том, с каким уважением относятся к творчеству В. Г. Шухова на Западе. Надо сказать, что, анализируя его творения, авторы книги открыли новые пути и последовали по ним. Они показали международному сообществу то, какими многообразными были архитектурные и технические конструкции Шухова. Самого Грефе заботит сохранение произведений Владимира Григорьевича, многие из которых уже не используются, и за состоянием которых больше не следят. К сожалению, это вновь и вновь приводит к порче построек. Поэтому авторы книги горды тем, что в связи с их работой некоторым строениям теперь уделяется больше внимания. Не только специалисты, но и широкие круги общественности сейчас лучше понимают, чего заслуживают эти творения. Например, в отношении водонапорной башни в Бухаре удалось показать властям всю значимость этого строения, что позволило предпринять шаги для его спасения. Сегодня башня является притягательной точкой для туристов. Везде, где Грефе и его коллектив исследовали творения Шухова, их встречали с большой любезностью. Этот двухтомник, переведенный на русский язык, поможет сохранить и другие постройки Шухова.

Президент союза архитекторов России Н. И. Шумаков подтвердил полезность данного исследования и заметил, что Шухов — действительно гений, и ничего с этим поделать нельзя.

Президент фонда «Шуховская башня» Владимир Федорович Шухов рассказал, что 40 лет назад началась «Шуховская одиссея» — его сотрудничество с Райнером Грефе и командой выдающихся специалистов, которые изучили все постройки Шухова на постсоветском пространстве и исследовали все возможные архивы. Профессор Грефе даже попросил В. Ф. Шухова узнать, какие журналы и газеты выписывал его прадед, чтобы лучше понять жизнь и мышление Владимира Григорьевича. Занимаясь сохранением и популяризацией культурных ценностей в России, ОМК безоговорочно согласилась помочь с выходом этой книги на русском языке. Благодаря ей и фонду «Связь Эпох» книгу удалось издать, несмотря на сложную международную обстановку — это символично, ведь сам Владимир Григорьевич Шухов был космополитом и считал, что мир не имеет границ.

Директор музея архитектуры имени А. В. Щусева Наталья Шашкова отметила, что приятно видеть, с какой любовью и вниманием представители бизнеса относятся к истории и архитектуре. Это не взгляд со стороны и не благотворительность для галочки: ОМК и Музей архитектуры стремятся к общей цели сохранения культурного наследия нашей страны.

Стефания Ситнер

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.