
В словацком городе Банска Быстрица открылась выставка, которая рассказывает о трагических страницах мировой истории накануне и в первые месяцы Второй мировой войны: ликвидации чехословацкого государства, присоединении к Германии Клайпеды, нападении Германии на Польшу и других событиях того периода. В экспозицию включены многочисленные фотографии и архивные документы. В открытии выставки приняла участие делегация российских историков.
Фонд "Связь Эпох" выполнил работы по организации и созданию выставки "1939 год. От «умиротворения» к войне" в рамках партнерских отношений с фондом "История Отечества" и Российским историческим обществом.
Один из ключевых экспонатов – пакт Молотова–Риббентропа о ненападении между Германией и Советским Союзом, ставший, по оценкам экспертов, следствием нежелания и неготовности Великобритании и Франции заключать договор о противодействии нацистской агрессии. Согласно составленному 23 августа 1939 года документу правительство СССР и правительство Германии, исходя из основных положений договора о нейтралитете от апреля 1926 года, были обязаны воздержаться от всякого насилия, агрессивного действия и нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими государствами.
Место проведения выставки: город Банска Быстрица, Словакия, Музей национального восстания
Время проведения: 23 апреля — 31 мая 2019
Разделы выставки
Организаторы выставки
- Российское историческое общество
- Фонд «История Отечества»
- Федеральное архивное агентство Посольство Российской Федерации в Словакии Музей словацкого национального восстания Участники выставки
- Архив внешней политики
- Российской Федерации
Участники выставки
- Архив внешней политики Российской Федерации
- Государственный архив Российской Федерации
- Российский государственный архив кинофотодокументов Российский государственный военный архив


