Анонсы

Поиск

7 июля 2021 г. в 10:00 в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве (ул. Большая Пироговская, 17) состоится открытие историко-документальной выставки «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941».

Впервые в экспозиции представлен широкий круг исторических документов, находящихся на хранении в федеральных архивах (Российском государственном военном архиве, Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве новейшей истории и др.), в белорусских государственных архивах, а также в ведомственных архивах МИД, Минобороны, СВР России. Среди них документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, трофейные немецкие и французские документы, военные карты, фотографии и кинохроника, документы зарубежных архивов – всего более 300, многие из них впервые вводятся в научный оборот.

Посетители увидят документы советской разведки, в том числе разведдонесения Р. Зорге («Рамзая»), Н.Д. Скорнякова («Метеора»), членов «Кембриджской пятерки», немецких антифашистов из «Красной капеллы» и других, чьи имена пока остаются неизвестными широкой публике.  Советская разведка смогла добыть значительный объем убедительной информации о подготовке Третьего рейха и его союзников к войне против СССР. В ряде этих сообщений содержались противоречивые сведения, в частности, это касалось оценки сроков нападения Германии на СССР.

В экспозиции представлены важнейшие документы мая – июня 1941 г.: о миссии Р. Гесса в Великобританию, записка наркома обороны СССР С.К. Тимошенко и начальника Генштаба Красной армии Г.К. Жукова И.В. Сталину с предложениями по плану стратегического развертывания вооруженных сил на случай войны с Германией с приложением схемы развертывания, записи бесед В.М. Молотова с послом Германии в СССР Ф. фон дер Шуленбургом и другие документы.

Впервые экспонируется проект последнего предвоенного постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о создании Южного фронта, новых назначениях и армиях второй линии обороны, принятого на вечернем совещании в кабинете И.В. Сталина 21 июня 1941 г. и записанного рукой Г.М. Маленкова, а также директива наркома обороны СССР № 1 о приведении войск в боевую готовность. Директива была передана для рассылки в шифровальный отдел в 23:45 21 июня и отправлена в военные округа в 0:30 22 июня 1941 г.

В 5.30 утра 22 июня 1941 г. германский посол Ф. фон дер Шуленбург зачитал советскому наркому иностранных дел В.М. Молотову ноту о начале военных действий. Запись их беседы и листы из журнала регистрации посетителей И.В. Сталина в Кремле за 22 июня 1941 г. завершают экспозицию.

Тематические разделы экспозиции сопровождаются пояснительными текстами на русском и английском языках. В день открытия выставки на официальном сайте Росархива будет открыт доступ к двуязычному интернет-проекту, включающему полнотекстовые электронные копии всех архивных документов, фотографий, карт, кинохроники, экспонирующихся на выставке.

Пресс-показ состоится 6 июля 2021 г. в 11.00. Аккредитация СМИ: 8 (495) 580-88-25, 8 (495) 580-87-12, vzal_fa@mail.ru; bolotina@statearchive.ru (Выставочный зал федеральных архивов в г. Москве).

По вопросам аккредитации СМИ на 7 июля 2021 г.: press@rushistory.org Сергей Копылов (РИО), тел.: +7(905)544-31-01. Аккредитация завершается 5 июля строго в 16.00.

В связи с распространением коронавирусной инфекции при регистрации на мероприятие представителям СМИ необходимо предъявить справку об отсутствии коронавируса (результаты теста, тестирование следует пройти не ранее 5 июля), либо справку о вакцинации.

Для посещений выставка работает с 8 июля по 5 сентября 2021 г.

Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15).

Вход при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: 8 (495) 580-88-25, 8 (495) 580-87-12, электронная почта: vzal_fa@mail.ru; bolotina@statearchive.ru

«Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941» при поддержке фонда президентских грантов

Организаторы выставки:

Федеральное архивное агентство

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Российский государственный военный архив

Российский государственный архив социально-политической истории

Российское историческое общество

Участники выставки:

Архив внешней политики Российской Федерации

Государственный архив Российской Федерации

Российский государственный архив кинофотодокументов

Российский государственный архив новейшей истории

Российский государственный архив экономики

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

Архив СВР России

Национальный архив Республики Беларусь

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов

Федеральный архив Германии

Госфильмофонд России

Государственный исторический музей

Государственный центральный музей современной истории России

Политехнический музей

Музейное объединение «Музей Москвы»

Подразделение ФСО России «Ближняя дача Сталина»

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Оператор выставки:

Фонд «Связь Эпох»

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.