События

Поиск

kartinka-k-grantam.jpg

Фонд «Связь Эпох» является победителем в первом конкурсе проектов, поддержанных «Фондом президентских грантов» в 2020 году по направлению «Сохранение исторической памяти».

Конкурс направлен на поддержку проектов некоммерческих организаций. В этом году особый интерес комиссии вызывают проекты, связанные с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Средства гранта будут использованы для реализации выставочного проекта «Сталин, Черчилль, Рузвельт: совместная борьба с нацизмом», который откроется в Выставочном зале федеральных государственных архивов (Москва, ул. Большая Пироговка, д. 17, стр. 1). 

Памятная дата — это повод вновь обратиться к событиям прошлого. В условиях сложной международной обстановки, когда государства с трудом могут договориться друг с другом по ключевым мировым проблемам, важно учитывать опыт переговоров ведущих мировых держав в годы Второй мировой войны.

О выставке:

Организаторами выставки выступят Федеральное архивное агентство (Росархив), Государственный архив Российской Федерации, Историко-документальный департамент МИД России, Российское историческое общество

Экспозиционный ряд будет состоять из материалов переписки И. В. Сталина, У. Черчилля и Ф. Д. Рузвельта по широчайшему кругу вопросов, связанных с ведением боевых действий, открытием Второго фронта, военной, технической и продовольственной помощью в рамках программы ленд-лиза, заключением союзнических договоров и важнейшими вопросами послевоенного мироустройства. Уникальные документы и фотографии встреч союзников на Тегеранской, Крымской и Берлинской конференциях призваны раскрыть геополитические аспекты существования мирового сообщества во второй половине ХХ века, а также продемонстрировать уровень отношений между лидерами «Большой тройки».

Многие документы, предоставленные архивами и библиотеками России, Великобритании и США экспонируются впервые. Кроме того, на выставке будут представлены материальные свидетельства эпохи — ленд-лизовское продовольствие, поступавшее в Советский Союз и США, телефонный аппарат, стоявший в кабинете И. В. Сталина на Тегеранской конференции и многое другое.

Выставка позволит посетителям познакомиться со знакомым сюжетом с новой стороны. История в диалоге ее вершителей — таков замысел организаторов выставки.

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.