События

Поиск

Выставка «Петр I и его эпоха» открылась в Выставочном зале федеральных архивов РФ (Москва, Большая Пироговская, 17)

Petr I banner gorizontal

Организаторами выставки выступили Федеральное архивное агентство, Российское историческое общество, Российский государственный архив древних актов (РГАДА) при участии Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Государственного исторического музея и др.

Генеральный спонсор — фонд «История Отечества».

Оператор выставки — Фонд «Связь Эпох».

С приветственным словом выступила заместитель председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по празднованию 350-летия Петра Великого Т. А. Голикова, отметив, что с 2018 года состоялось более 150 мероприятий, посвященных императору, и было определено 35 малых петровских городов, которые благоустраиваются к юбилею.

Председатель Российского исторического общества, председатель Службы внешней разведки С. Е. Нарышкин подчеркнул, что Петр вдохнул новую жизнь в ослабленную усобицами и отрезанную от морей Россию, спас ее от угасания, завоевания и распада, проведя масштабные исторические преобразования с опорой на народ и внутренние резервы.

Руководитель Федерального архивного агентства А. Н. Артизов подчеркнул преемство выставки «Петр I и его эпоха» по отношению к состоявшейся осенью прошлого года в тех же залах историко-документальной выставке «Александр Невский и его образ в исторической памяти» (для которой фонд «Связь Эпох» и издательство «Кучково поле Музеон» также подготовили оформление и каталог).

Директор РГАДА В. А. Аракчеев провел специальную экскурсию по экспозиции для гостей и СМИ, с которой мы рады познакомить и наших читателей.

Прежде всего, В. А. Аракчеев отметил, что Петр оказался на троне только после шестилетнего царствования старшего сводного брата Федора Алексеевича. Уже отец Петра, царь Алексей Михайлович, начал модернизацию русской армии, и в 1680 году, согласно «Росписи русского войска», в России под ружьем стояло 164 тысячи солдат в полках нового строя и 50 тысяч человек гетманского ополчения, что суммарно соответствовало численности будущей петровской армии. Но приход Петра к власти был омрачен стрелецкими мятежами и затянулся на долгие семь лет. В 17 лет Петр сочетался браком с Евдокией Лопухиной, что ознаменовало его переход к активным действиям против царевны Софьи, которую он в письме к брату назвал «третьим зазорным лицом». Однако первые годы самостоятельного правления не стали для Петра рубежом его становления как государственного деятеля: он играет, учится строить корабли на Плещеевом озере, осваивает науку мореплавания на Белом море. Завоевав со второй попытки Азов, отстроив в Воронеже флот, Петр впервые отправился в Европу в составе Великого посольства. В Голландии он освоил науку кораблестроения (полученный царем аттестат представлен на экспозиции). Историк отметил, что Петр отличался необыкновенной подвижностью, постоянно путешествуя по стране и за рубежом: об этом свидетельствуют записные книжки карманного формата и походные печати.

В. А. Аракчеев отметил, что Петр воевал всю свою жизнь. Целью царя на юге был выход к Черному морю — поэтому походы на Азов были лишь предварительным шагом к взятию Керчи. Однако вскоре Петр переключился на Прибалтику и в рамках Северного союза выступил против Швеции на следующий день после получения известия о перемирии с Османской империей. И хотя первое боестолкновение под Нарвой закончилось сокрушительным поражением русского войска, недавно созданные гвардейские полки — преображенцы и семеновцы — проявили себя героически, получив право носить красные чулки в цвет крови, по колено в которой они стояли во время боя.

Однако русская армия быстро начала догонять противника по числу побед. Строительство Петербурга в 1703 году ознаменовало долгожданный выход на берега Финского залива, где русские поселенцы и войско успели основательно закрепиться за то время, когда Карл XII увяз в Речи Посполитой. Однако в 1706 году война с новой силой разгорелась на территории современных Белоруссии и Украины. Поражение при Головчине сменилось блестящими победами русских сил при селе Добром и деревне Лесной. При Лесной, прозванной Петром «матерью Полтавской баталии», шедший на помощь Карлу XII прибалтийский корпус А. Л. Левенгаупта был разбит корволантами А. Д. Меншикова, шведы потеряли две трети обоза. Однако «виктория» была омрачена предательством гетмана И. С. Мазепы, за которым, впрочем, последовала только одна пятая запорожских казаков.

Полтава, посвященные которой гравюры и реляции широко представлены на выставке, стала переломным моментом в истории Северной войны. Теперь Петр мог приступить к завоеванию Восточной Прибалтики от Риги до Выборга, решительно обезопасить свою новую столицу. На ход войны не оказал серьезного влияния и неудачный Прутский поход. Зато состоялась целая плеяда морских побед: в 1714 году — при мысе Гангут, в 1720 году — при острове Гренгам. На выставке представлены изобразительные и письменные материалы, посвященные развитию русского флота и его победам над Швецией.

Однако Петр не считал западное направление своей внешней политики определяющим и, заключив с разгромленным неприятелем в 1721 году Ништадтский мирный договор, предпринял Персидский поход и способствовал организации знаменитых исследований Северо-Восточной Евразии Витусом Берингом.

Многовекторность внешней политики императора дополнялась его глубокими и всесторонними административно-политическими реформами. В 1711 году был создан Сенат, в послепетровское время окончательно утвердившийся как главный законосовещательный и судебный орган. Крайне важным оказалась изданная в 1722 году Табель о рангах, определившая порядок гражданской, придворной, военной и морской службы и предоставившая возможность социального лифта для выходцев из недворянских сословий. Кроме того, была проведена финансовая реформа, не вполне завершенная из-за отсутствия в России до 1730-х годов собственного разведанного серебра. Тем не менее активно поощрялось заведение мануфактур, на Урале и в Карелии активно шла геологоразведка. Соответствующие документы также представлены на выставке. Переписные книги демонстрируют фискальные преобразования, существенно увеличившие налоговый гнет податного населения.

В целом на момент безвременной кончины Петра I в январе 1725 года оказались решены все поставленные им внешнеполитические задачи, и можно смело согласиться с В. О. Ключевским, назвавшим Петра кредитором будущего.

Также на выставке представлен совместный проект Сбера и группы ученых Санкт-Петербургского института истории РАН по распознаванию почерка (скорописи) Петра «Digital Петр», который в перспективе сможет автоматизировать процесс чтения любой средневековой русской скорописи.

Своеобразной точкой в споре о подлинности царя (слухи о подмене которого и по сей день циркулируют в Интернете) стало заключение экспертов Следственного комитета об авторстве писем разных лет, атрибутируемых Петру. Несмотря на неизбежные изменения почерка со временем, человек оставался один и тот же.

Напоминаем, что выставку может посетить любой желающий до 19 июня 2022 года с 12:00 до 17:15.

Стефания Ситнер

Petr I banner vertikal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка подготовлена при финансовой поддержке Фонда «История Отечества»

Выставка

Открытие выставки

Каталог

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.