События

Поиск

23 апреля 2021 г. в Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось открытие выставки «Помнит мир спасенный…», организованной Российским государственным архивом новейшей истории, Российским историческим обществом и Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации. Генеральным подрядчиком организации выставки выступил Фонд «Связь Эпох».

Выставку открыл председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин:

SHAL0549.jpg

«Выставка, которая открывается сегодня здесь, в Музее Вооруженных Сил, позволит увидеть нам более 150 исторических источников — это телеграммы лидеров государств, дипломатические послания со всех концов мира, письма граждан из освобожденных республик Советского Союза. Все эти документы проникнуты искренней признательностью перед победителем и осознанием действительно огромного масштаба совершенного подвига…»

В основу выставки легли уникальные материалы из фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) под общим названием «Приветственные телеграммы в связи с героической борьбой СССР против гитлеровской Германии и по случаю Дня Победы», в состав которых входят телеграммы и письма, направлявшиеся руководству СССР как лидерами государств, так и значимыми общественными деятелями всего мира. Наряду с документами РГАНИ на выставке также представлены материалы из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации. Материалы выставки: поздравительные телеграммы и послания советскому народу в связи с героической борьбой Красной армии с немецкими захватчиками и Победой над фашизмом экспонируются на двадцати выставочных планшетах.

На выставке также представлены и более ранние источники – поздравления первых лет войны, которые очень важны с эмоциональной точки зрения. Например, министр иностранных дел Великобритании Э. Иден в радиограмме от 7 ноября 1941 г. сообщал: «Правительство Его Величества и весь британский народ едины в искреннем восхищении своим союзником. Мы отдаем должное храбрости, проявленной советскими солдатами, моряками и летчиками».

В фокусе внимания посетителей выставки также материалы о решающей роли Советского Союза в разгроме фашистов. Мужество, самопожертвование, героизм бойцов и командиров Красной армии вызывали искреннее восхищение лидеров стран «Большой тройки».

Особенностью выставки является и то, что вниманию посетителей представлены не только послания известных государственных деятелей (Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля, Шарля де Голля, Мао Цзэдуна), но также и широких кругов общественности всех стран. Один из видных общественных деятелей в связи с победой советского народа под Сталинградом писал:

«Фашистские империалисты... воюют... за господство во всем мире. Ваше успешное сопротивление — как утес, о который вдребезги разбиваются их мечты о господстве. Наш народ в особом долгу перед Вами. Сверхчеловеческим сопротивлением, сдерживающим гитлеровские орды у ворот Сталинграда и у подножий Кавказа, Вы не позволили им прорваться в нашу страну».

Главное, что объединяет все документы выставки — искреннее единодушие в оценке решающего вклада советского народа в борьбу с фашизмом.

К выставке Фонд «Связь Эпох» подготовил и издал каталог, включающий все документы из фонда РГАНИ «Приветственные телеграммы в связи с героической борьбой СССР против гитлеровской Германии и по случаю Дня Победы» с развернутым историческим предисловием.

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.