События

Поиск

index1.jpg

Выставка «Без срока давности» открылась сразу на двух площадках Ставрополя: в музее «Россия — моя история» и у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника.

Стенды рассказывают о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения нацистами, уморении голодом и отправке на принудительные работы. Архивисты и историки страны провели серьезную работу — изучили около семи тысяч рассекреченных документов. Теперь они стали известны в рамках федерального проекта «Без срока давности».

«[На выставке представлено] более 240 документов из госархива Ставропольского края, рассказывающих о злодеянии немецко-фашистских захватчиков на территории края во время оккупации. Уникальными являются документы чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков»,

— рассказала Людмила Маркова, директор Государственного архива Ставропольского края.

«Наш край второй по численности жертв холокоста — это такая печальная цифра. 24 тысячи человек еврейской национальности были убиты в нашем регионе. Первое место именно в России занимает в печальной статистике Ростов-на-Дону», — отметила Ольга Нафталиева, заместитель главного хранителя отдела фондов Музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

index.jpg

Подобные выставки в эти дни открываются в 22 регионах страны. Ставропольскую экспозицию можно будет посмотреть не только в краевом центре. Уже скоро она появится и в других районах края. Чтобы в каждом уголке знали и помнили о страшной трагедии, которая унесла миллионы жизней.

20–21 ноября 2020 года в рамках международной конференции «Уроки Нюрнберга» состоится презентация многотомного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Издательское сопровождение проекта осуществляется Фондом «Связь Эпох».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.