События

Поиск

13 сентября 2020 года в Музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской открылась выставка «Без срока давности», рассказывающая о преступлениях нацистов в отношении мирного населения.

На выставке представлены документы из фондов московских архивов: Центрального государственного архива Московской области периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Среди них личные фонды участников войны, в которых сохранились дневники, фотографии военных лет, воспоминания, листовки; фонд Управления НКВД по Москве и Московской области, в котором отложились документы о деятельности партизанских отрядов на временно оккупированных территориях области, в отчетах и донесениях которых содержится информация о зверствах оккупантов по отношению к мирному населению; фонд переселенческого отдела Мособлисполкома, в котором сохранилась информация, датированная июнем 1945 года, о количестве жителей Московской области, угнанных за годы войны в Германию; и фонд Московской областной чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в котором имеются заявления граждан о совершенных нацистами преступлениях, свидетелями которых они были и акты, составленные на основе этих заявлений и опроса свидетелей, фиксирующие факты зверских расправ с мирным населением и других преступлений нацистов на территории временно оккупированных районов Московской области.

Всероссийский проект «Без срока давности» проводится в целях сохранения исторической памяти о жертвах войны. Запланировано множество как федеральных, так и региональных мероприятий. В том числе презентация масштабного издательского проекта: 23-томного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Проект осуществляется при участии Фонда «Связь Эпох». Презентация сборника состоится на Международном форуме «Уроки Нюрнберга» 20–21 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.