События

Поиск

20091411241241241412412454731

Выставка «Без срока давности» открылась в рамках одноименного проекта в стенах Псковского музея-заповедника. Материалы для выставки предоставлены Государственным архивом Псковской области.

«Огромный труд и усилия множества людей завершаются выставкой, которая будет доступна всем. Архивные документы — это реальные свидетельства того, что было на самом деле, что позволяет говорить истинную правду о тех бедах, которые творились на нашей земле… Нам важно донести правду до каждого», — отметила во вступительном слове первый вице-губернатор Вера Емельянова.

«Мы очень долго изучали то, что открывает эта выставка, — продолжил директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев. — Около 4 тысяч деревень было уничтожено, но мало кто знает, что 2,5 тысячи деревень были сожжены вместе с жителями. Сегодня мы начинаем отсчет настоящей и страшной истории Великой Отечественной войны, которая может закончиться вторым Нюрнбергским процессом. На этих материалах мы воспитаем людей, которые понимают, что такое черное и белое».

Посетители выставки «Без срока давности» смогут ознакомиться с документами о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, об условиях жизни в оккупации и уничтожении голодом, принудительных работах и угоне мирного населения в Германию, уничтожении граждан, находящихся в больницах и других лечебных заведениях. Большая часть документов выставляется впервые.

Всероссийский проект «Без срока давности» включает в себя множество мероприятий как федерального, так и регионального масштаба. В том числе запланирована презентация масштабного издательского проекта: 23-томного сборника документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Проект осуществляется при участии Фонда «Связь Эпох». Презентация сборника состоится на международном форуме «Уроки Нюрнберга» 20–21 ноября 2020 года.

 

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.