События

Поиск

966na600.jpg

В год 200-летия Отечественной войны 1812 года в рамках официальной программы Года русского языка и культуры во Франции Ассоциация «Франко-российский диалог», Государственный музей Льва Толстого, Ассоциация «Военная книга» и издательство «Кучково поле» при содействии Министерства культуры РФ открыли международную передвижную выставку «Война и мир».

В качестве основного сюжета был взят шедевр Льва Толстого «Война и мир», действие которого разворачивается в 1805–1820-х годах. Проект послужил уникальной возможностью напомнить нам исторические факты, связанные с Отечественной войной 1812 г., наполеоновскими кампаниями и франко-российскими отношениями, а также позволил взглянуть по-новому на события, которые оставили след в истории России и Франции.

Посетители выставки смогли ознакомиться с произведениями художников, иллюстрировавших роман, историей его создания, прототипами главных героев, что позволило глубже понять психологию и драматизм исторических событий, преломляющихся в судьбах героев романа. На выставке показаны наиболее интересные в художественном отношении издания «Войны и мира». В экспозицию также входят панно, витрины с факсимиле, рукописями, письмами и предметным рядом. В режиме нон-стоп демонстрируется фильм «Живой Толстой» на французском языке. Для музейных киосков (тач-скринов) создана специальная мультимедийная программа, позволяющая более широко ознакомиться с иллюстрациями к роману, сравнить работы художников, увидеть многие экспонаты музея Льва Толстого.

В Париже выставка проходила в помещении Ассоциации «Франко-русский диалог» на Елисейских полях с 20 сентября по 1 октября.

5 октября 2012 года выставка открылась в Историческом музее Сан-Реми в Реймсе, в том самом аббатстве, которое обязательно посещал французский монарх после коронации  в знаменитом Реймском соборе, а в 1814–1815 годах располагался казачий госпиталь русской армии.

На открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Александр Орлов подчеркнул, что в 2012 году во Франции это единственная российская выставка, посвященная событиям 1812 года.

По предложению французской стороны выставка будет использоваться в качестве обучающей площадки для классов, изучающих русский язык. На сегодняшний день эта тема очень актуальна в связи с закрытием программ обучения русскому языку во французских лицеях. Поэтому было решено, как в рамках выставки в Реймсе, так и в дальнейшем, проводить мероприятия, направленные, прежде всего, на детскую и юношескую аудитории. На сегодняшний день достигнута договоренность о последующем размещении выставки в Страсбурге и Ренне, на стадии завершения переговоры с Нанси и Ниццой.

Помощь в открытии выставки оказали ОАО «РЖД», Группа компаний «Ренова», Русский шампанский дом «Абрау-Дюрсо». Замечательно, что всё-таки находятся в России люди не только понимающие важность таких акций, но и реально содействующие им.

 

На закрытии выставки в Париже 28 сентября 2012 г. присутствовали:

Александр А. Трубецой. Ассоциация «Франко-российский диалог»
Гюго Малберт
Сенатор Шомонт http://www.senat.fr/senateur/chaumont_jacques77012w.html
Мишель Грабарь Paris Area, France Services financiers, Coordination Council of the Russian Forum in France, MG Conseil, EU-Russia Centre
Солетте Толстой Президент Фонда Толстого
Дмитрий Толстой Фонд Толстого
Бернард Лозэ http://www.bernardloze.com/
Игорь Соловьев Советник по Культуре РФ

В открытии выставки «Война и мир» в Реймсе 05 октября 2012 г. принимали участие:

Ерик Фурние дипомат, conseiller des affaires étrangères
Alexandre Orlov, посол РФ

Jean Claude Laval, Mairie de Reims

Georges de Brevern Présudent de l'ACERF

Guy Carrieu, Dir gen Conseil Général de la Marne,

Mme Person, vice président Conseil Général de la Marne

Mme Ruiz, Melle Thomas Rectorat de l'académie de Reims, Champagne Ardennes
Mr Patrick Le Chanut, dir gén. affaires culturelles Champagne-Ardennes
M. Camille Mangin, Pdt assoc renaissance de St Rémi
M. Herbillon dir du conservatoire de Musique, de Danse et de théatre de Reims
Marie Noelle Gabet, adjointe au maire de Reims et respnsable des
affaires économiques, artisans et comerces 'intéressée par contacts
russes artisans)
Monsieur Michel Bernard, Préfet
Monsieur Vesselle, responsable régional de la préparation des commémorations du bicentenaire des commémorations de la Campagne de France 1814

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.