События

Поиск

1287561625986912653

23 августа 2021 года в Берлине в Русском Доме открылась историко-документальная выставка «Забвению не подлежит», посвященная геноциду немецкими оккупантами мирных жителей на территории СССР и стран Европы, а также послевоенному судебному преследованию нацистских палачей.

Организаторами экспозиции выступили Российское историческое общество, Фонд «История отечества» и Федеральное архивное агентство. Генеральный подрядчик — Фонд «Связь Эпох».

Тематически выставка разделена на следующие разделы: «анатомия зла» (о планах и директивах нацистов по оккупации СССР), «забвению не подлежит» (о преступлениях в СССР и Европе), «справедливое возмездие» (судебное преследование военных преступников).

Свидетельства с мест зверств фашистских оккупатов, из трудовых лагерей, концлагерей, с мест массовых расправ собирались Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (создана в 1942 г.) сразу по освобождении захваченных территорий. Из 13 млн мирного населения СССР, погибшего на оккупированных территориях, 7,5 млн было истреблено преднамеренно. Айнзацгруппы, шедшие за вермахтом, уничтожали семьи коммунистов и советских командиров, ликвидации подлежали евреи и цыгане, остальное население принуждалось к труду на оккупантов и угонялось на работы в Германию. Пострадало от нацистов и население стран Европы: в одном Освенциме было уничтожено 4 млн жителей Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Югославии, Венгрии, Румынии и СССР. Решение об открытом международном судебном процессе над фашистами было принято еще в Ялте и увенчалось Нюрнбергским военным трибуналом 1945–1946 гг.

Выставка продлится по 8 сентября.

Больше информации из документальных свидетельств о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения вы можете узнать на сайте Росархива и Русского Дома в Берлине

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.