«Кучково поле Музеон»

Поиск

Bolshoy teatrmuzeum cover

Издательский проект Фонда «Связь Эпох», подготовленный по материалам соответствующей выставки, расскажет о том, как переломные события нашей истории отразились в объективах фото- и видеокамер.

Подготовка альбома осуществлена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)»

Издано при финансовой поддержке Фонда «История Отечества»

Альбом на основе визуальных материалов раскрывает тему Гражданской войны в России от революционных событий февраля-марта 1917 до октября 1922 года — эвакуации последнего организованного центра сопротивления на Дальнем Востоке. Свыше 700 фотографий и кинокадров из фондов федеральных и региональных архивов России, ведущих музеев страны и ряда заграничных собраний ярко, образно и эмоционально рассказывают о трагической странице в истории ХХ века. Книгу открывают статьи, посвященные роли и месту Гражданской войны в истории России, а также истории фото- и киносъемок событий 1917–1922 годов. Каждая глава включает краткую хронологию событий, происходивших на данном театре военных действий, блок визуальных материалов, показывающий военные события и их основных участников. Издание снабжено указателями имен, географическим, фотографов и кинооператоров.

 

Библиографическое описание:

Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922: Альбом. — М.: Кучково поле Музеон, Фонд «Связь Эпох», 2018. — 584 с.: ил

ISBN 978-5-9907286-1-5

Проект «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике» включает в себя два проекта – выставочный и издательский.

Перейти на Выставочный проект

Скачать PDF

Купить книгу

 

Великая российская революция и Гражданская война 1917–1922 годов оставили в истории Российского государства след, по трагичности и тяжести последствий сопоставимый только со Смутным временем начала XVII века. Введение в научный оборот ранее недоступных источников, публикации в средствах массовой информации, современные документальные и художественные фильмы позволили представить иную картину русской трагедии. Особое место среди этих новых источников занимают фотографии и кинохроника.

Плохая сохранность источников, а также утилитарный подход значительного числа исследователей российской истории к фото- и кинодокументам, как к иллюстрации события, а не как к специальным видам источников, а также их отдельное хранение от документов, позволяющих раскрыть историю их создания, во многом осложняют проведение источниковедческих исследований по истории документальной фотографии и хроникально-документальных киносъемок в годы Гражданской войны.

Предлагаемый вниманию читателей альбом — еще один шаг в осмыслении войны как общенациональной трагедии. Главная содержательная цель проекта — раскрыть на основе комплекса визуальных источников грани самой ужасной войны — войны гражданской. Другой, не менее важной целью в современных условиях становится не обвинение или защита одной из сторон, а примирение исторической памяти нашего общества.

В альбом вошли как редкие, так и очень известные, но эмоционально сильные и яркие в художественном смысле фотографии и кинокадры. В издании представлены съемки, выполненные крупным и общим планами, в том числе движущихся объектов, панорамные, а также выполненные с верхних точек. Часть кинофотодокументов в России публикуется впервые.

 

Полистать книгу Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922.

 

Авторы проекта:

Редакционная коллегия: А.Н. Артизов, Н.А. Калантарова, Л.А. Роговая, А.К. Сорокин, В.П. Тарасов, А.В. Юрасов Ответственный составитель: Е.Е. Колоскова

Составители: Ю.Д. Андрейкина, Р. Г. Гагкуев, А.Р. Ефименко, А.А. Литвин

Авторы статей: Р. Г. Гагкуев, Е.Е. Колоскова, Г.Н. Ланской, А.А. Литвин, Д.В. Федорин

Научно-справочный аппарат: Ю.Д. Андрейкина, Е.Е. Колоскова, А.А. Литвин

Научные консультанты: Р. Г. Гагкуев, А.Р. Ефименко

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.