События

Поиск

Телекомпания НТВ подготовила репортаж о первом дне работы выставки «Сталин — Черчилль — Рузвельт: совместная борьба с нацизмом».

Открывшаяся выставка — это история непростых отношений между лидерами трех стран в годы Второй мировой войны. По словам директора Государственного архива Российской Федерации Ларисы Роговой:

«У каждого [Сталина, Черчилля, Рузвельта] были свои представления о мире, о своем участии в разделе этого мира, свои амбиции, которые нужно было перешагнуть ради общей задачи».

Такой задачей стала победа над нацизмом.

На выставке представлены уникальные документы, многие из которых зрители смогут увидеть впервые. С некоторых только сняли гриф «секретно», другие же никогда не покидали стены архивов и музеев. Поставленные в СССР по программе ленд-лиза консервы, яичный порошок и пуговицы — мелочи по сравнению с документальным корпусом, представленным в залах выставки.

Особенно интересны материалы, связанные с подготовкой Тегеранской конференции 1943 года. Так, в телефонной книге, которой пользовались в советской дипмиссии, Сталин значился под фамилией «Иванов», тогда как остальные члены делегации значились под своими настоящими именами.

Судьбы послевоенного мира порой решались неформально. Так, на выставке впервые можно увидеть «процентное соглашение», заключенное между Сталиным и Черчиллем в октябре 1944 года. На маленьком клочке бумаги отражены планы послевоенного устройства Восточной Европы, которые впоследствии с некоторыми изменениями были претворены в жизнь.

Свидетельством потепления отношений между странами стала история с музыкальным подтекстом. Премьер-министр Великобритании У. Черчилль попросил у И. В. Сталина ноты нового советского гимна, чтобы исполнять его в дни побед Красной армии. Партитура была ему подарена, за что британский премьер душевно поблагодарил своего советского коллегу.

Выставка открыта до конца августа.

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.