События

Поиск

BK2XXezw344567856789X0AYfwwSXw2fVBWv85dtcg3 

С такими словами к участникам федерального архивного интернет-проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» обратился Президент России Владимир Путин.

«Жертвами захватчиков стали миллионы ни в чем не повинных людей — представителей разных возрастов, профессий, национальностей, которые были расстреляны, замучены в концентрационных лагерях, умерли от голода и болезней. Этим чудовищным преступлениям, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. Они не имеют срока давности».

Президент отметил, что за последние годы был выявлен и рассекречен значительный массив архивных документов, свидетельствующих о жестоких преступлениях нацистов и их приспешников в годы Великой Отечественной войны. Они наглядно свидетельствуют, к чему может привести попустительство крайним проявлениям национализма и ксенофобии.

«Уверен, что этот масштабный проект привлечет широкое общественное внимание, позволит дать объективную оценку многим событиям минувшей войны, поможет представителям поискового, патриотического движения в их большой и востребованной работе по увековечиванию памяти павших»,

— заключил Владимир Путин.

Фонд «Связь Эпох» продолжает работу по подготовке 23-томного сборника документов, посвященных злодеяниям нацистских преступников на территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проект объединил усилия ведущих федеральных и региональных архивов, историков, участников поискового движения. Презентация проекта состоится 20–21 ноября 2020 года в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях

 

vk blue zen red
logo

123001, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 25, 5 этаж, офис 5-2

+7 (999) 917-11-04

fondsvyazepoh@gmail.com

© 2019 - 2023 Фонд «Связь Эпох»
Все права защищены. Любое копирование материалов на сайте запрещено. © Дизайн и разработка.

Room Booking

Thanks for staying with us! Please fill out the form below and our staff will be in contact with your shortly.